教务管理系统  | 科研管理系统  |  加入收藏  |  网站地图
 
  学院要闻
当前位置: 首页->新闻中心->学院要闻->正文

 

“创青春”系列报道之七  

吉林省经济管理干部学院

2020年大学生创新创业大赛圆满结束

 

 

时间:2020年07月16日    来源:    作者:    阅读:

根据《教育部第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛通知》精神和《关于举办第六届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛通知》要求,为加快培养创新创业人才,促进创新驱动创业、创业引领就业;推进职业教育领域创新创业教育改革,我院于今年6月至7月,由教务处组织、各分院协同配合,成功举办了2020年大学生创新创业大赛。

本次大赛以“我敢闯、我会创,我们一起乘风破浪”为主题,我院学生在《全国大学生创业服务网》上成功注册参赛项目361项,是我院去年注册参赛项目数的2.8倍;本次大赛累计参赛学生人数1384人,占全院在校生人数的37%。我院创新创业工作,在疫情期间,做到了“停学不停赛,抗疫不停赛”。

经过分院初赛、网评复赛的激烈角逐,最终25支项目团队进入了决赛。决赛已于2020714日圆满结束。采用学生线上路演、答辩,评委线下赛场公开评审,现场公布成绩的方式进行。

线下评审赛场,在我院办公楼3楼会议室进行,学院教务处长王琦、副处长吕晓辉,招生就业处处长元克及各分院院长出席了大赛。我院邀请到吉林省创新创业教指委秘书长、吉林省高校十大创业先锋姜福佳,教育部高校创业指导师、吉林省拔尖创新人才李新殿,高级创新创业导师、北京市教委大学生创业导师孙涛,我院培训学院院长蔡金明四位专家担任大赛评委。最终评选出一等奖项目9项,二等奖项目16项。

招生就业处元克处长致开幕词。他希望通过本次大赛,我们全校师生要牢记总书记嘱托,贡献青春力量。要继续全面贯彻落实习近平总书记回信精神,推动创新创业教育、专业教育与思想政治教育相融合,在更大范围、更高层次、更深程度上,引导更多青年学生扎根中国大地、了解国情民情、增长智慧才干、锤炼意志品质,为中华民族伟大复兴的中国梦培养更多有理想、有本领、有担当的热血青春力量。

线上赛场,异常激烈。25支队伍,完美展示,充分体现了我院学生创新奔跑新时代,创业逐梦绽青春的精神风貌。建筑工程学院选派的在校生创业型项目《诚希臻境--私人别墅园林景观改造》、食品学院选派的毕业生创业型项目《云洗-解决洗衣最后一公里》得到了专家评委的高度好评。文化旅游学院选派的《植梦高校体验游》等创意型项目也得到了评委的肯定,评委们指出了这些项目的整改方向,指导学生如何打造这些项目,并为学生指出了未来的努力方向。四位专家评委,通过近5个小时的点评、打磨、指导,为线上、线下近百名师生上了一堂生动的创新创业大课,师生们受益匪浅。

比赛结束,教务处王琦处长宣读评审结果,并对此次大赛做总结。她总结了从大赛筹备至今,各分院的工作情况,感谢各分院创新创业领导小组的辛苦付出,对备赛过程中涌现出的典型的指导教师给予表扬。对四位专家评委,表示诚挚的感谢。感谢他们为我院参赛项目的指导、点评,为我院学生以后创新创业之路指明了方向,明确了目标。同时,王琦处长也指出了未来我院创新创业工作的方向,站在服务发展全局,推进人才培养。要通过大赛推动形成新的人才质量观、教学质量观、大学质量文化观,加快培养规模宏大、富有创新精神、勇于投身实践的创新创业人才队伍。

本次大赛调动了我院师生的创新创业热情,实现了以赛促学、以赛促教、以赛促创的办赛目的。新时代呼唤新担当,新时代需要新作为,希望全院生积极投入到创新创业教育活动中,增长智慧才干,推动产学研用紧密结合和科研成果转化落地,为服务地方建设和区域发展贡献智慧力量。

 

撰稿人:刘春博

核稿人:王琦

供稿部门:教务处

2020715

 

附件:

2020年大学生创新创业大赛获奖名单

 

 

 

吉林省经济管理干部学院2020年大学生创新创业大赛获奖名单

 

所属分院

项目名称

项目团队学生

参赛赛道

奖项

建筑工程学院

诚希臻境--私人别墅园林景观改造

邢丞、孟宪泽、王希竹、吕丽苹、李卓玲、董洹辰

职教赛道

一等奖

食品药品工程学院

云洗-解决洗衣最后一公里

王帅、王俊皓、李德保

职教赛道

一等奖

建筑工程学院

暖舍时光软装空间设计

董洹辰、丁婷、刘苗苗、梁有权

职教赛道

一等奖

文化旅游学院

植梦高校体验游

王贺、季海南、李妍莹、李姣蓉、金晶

职教赛道

一等奖

食品药品工程学院

Bakery居家烘焙DIY

曲环汝、梁丹丹、陈胜辉

职教赛道

一等奖

食品药品工程学院

营养“1+1-贫困地区儿童营养检测公益项目

李霖、何佳阳、云俊程、邓淑滨、孙畅

青红赛道

一等奖

经济管理学院

泓鼎峰酒业-私人订制

张蕾、张潇、杨宇航

职教赛道

一等奖

经济管理学院

惠游集安—最贴心的旅游服务团队

万钢、陈星宇、朴锦珠、徐巍达、冷升阳、周莹

职教赛道

一等奖

信息传媒学院

Fresh.优鲜选

霍金花、刘润泽、王锦涵

职教赛道

一等奖

建筑工程学院

“最美大篷车”车箱体软装设计

王梦冬、姜卓成、张潇、张愉、火梦

职教赛道

二等奖

食品药品工程学院

藜烧—藜麦健康烘焙食品研发

周培媛、李德保、朱星嘉、陈昊

职教赛道

二等奖

建筑工程学院

二次元文化推广结构模型

郑皓文、吕欣瑶、张雪、曹桐桐、韩钰琪、姜美岐

职教赛道

二等奖

信息传媒学院

“程”风破浪———模块化编程,启蒙编程思维

李芮、崔岩、孟令慧、刘航、李佳兴

职教赛道

二等奖

信息传媒学院

遍“地”花开——基于GIS摊主信息共享小程序

石成龙、宋得龙、孙铭 王莹

职教赛道

二等奖

食品药品工程学院

一往情“参”—人参系列产品直营店

韩冬生、王泳达、袁野、刘治双、柳慧宣、王志婷

职教赛道

二等奖

会计学院

星“炼”

陈庆、王研、辛灵、王春悦、段婷婷

青红赛道

二等奖

文化旅游学院

文旅产业助振兴 美丽乡村中国梦-如美小院

郭美、宋佳林、付静颐、卢美琪、姜瑞

青红赛道

二等奖

会计学院

鸡谷郁香

高航、鄢鸾逸、崔月、欧冠男

青红赛道

二等奖

经济管理学院

夕阳新家

张一奇、 朴锦珠、周紫微、杨宇航

职教赛道

二等奖

文化旅游学院

“遇见非遗”文创产品设计与研发

臧烯妍、张天姣、韩东立、奚浩

职教赛道

二等奖

信息传媒学院

半亩方塘-全民家常健康美食

孙洪基、孙保旭、霍政

职教赛道

二等奖

会计学院

工匠农业乡间

何欣雨、王佳、赵妍博、霍帅兵

青红赛道

二等奖

信息传媒学院

减压快乐行

祁科然、何俊蓉、段俊严、刘明硕、陈琳、高

职教赛道

二等奖

信息传媒学院

指尖畜牧

迟海峰、宋美玉、樊臣、付青伟、陈丙涛、杨懿

职教赛道

二等奖

经济管理学院

智能加热衣

鲁洵彤、李冬雪、刘钧霖

职教赛道

二等奖

会计学院

驿路有你

苏畅、梁晓雨、钟情、杨凯旭

职教赛道

三等奖

经济管理学院

碧水生态山庄

王尧、于佳琳、张玉婷、刘晓旭、王靖凯

职教赛道

三等奖

会计学院

校园地摊购

王慧鑫、李尚松 潘洪宇、李申奥、姚丁语

职教赛道

三等奖

文化旅游学院

礼乐筑梦艺术教育培训---传承与传播中华传统文化

何俊龙、王冠迪、张蒙南、张宇航

职教赛道

三等奖

经济管理学院

小易免洗洗手液

李铁、杨宇航,张蕾、齐柏嘉、

职教赛道

三等奖

文化旅游学院

清悠露水——森林康养桃源

郑佳欣、展夕涵、李  璐、赵泠瑾

职教赛道

三等奖

会计学院

“半糖半欢”

徐浩然、张语航、苗楠、华钰卓

职教赛道

三等奖

经济管理学院

wink柴满屋

杨懿、邢宇丹、张思达、杜振铭、张聪慧

职教赛道

三等奖

经济管理学院

国粹之风

王源浩、李娜、李健、王昭懿

职教赛道

三等奖

建筑工程学院

无水洗车项目开发

刘辉、李建飞、张硕、黎晓、马久茗、张旖纯

职教赛道

三等奖

信息传媒学院

VR推理社——沉浸式VR剧本杀探案馆

潘悦、邓雨航、张美娜、邵和平、王国庆

职教赛道

三等奖

会计学院

如信时代INS

何欣雨、王佳、赵妍博、李柯、赵凯爽、邹爽

职教赛道

三等奖

经济管理学院

无人机综合技术

王滨楠、方智聪、张天蕊

职教赛道

三等奖

经济管理学院

助农公坊

闫爽、刘洋、闫杰、陆畅、曹阳阳

职教赛道

三等奖

文化旅游学院

创小六——高校创意礼品设计与研发

张宇航、张蒙南、董佳、李美琪、郑婷婷、张鑫茹

职教赛道

三等奖

信息传媒学院

人工智能洗车时代

魏海云、杨民浩、姚松、王立琦、张书淇

职教赛道

三等奖

会计学院

SAI公益旅行社

田雨婷、耿铭、肖涵月

职教赛道

三等奖

会计学院

学帮帮忙

郑乘源、周柏序、魏铭博

职教赛道

三等奖

会计学院

同窗易购中转站

张楠、王艺霖、刘芳池、姚佳池

职教赛道

三等奖

经济管理学院

回忆DIY

张思达、李英楠、杨雪茹、邢宇丹

职教赛道

三等奖

建筑工程学院

喜美啷宠物店

邓植谦、张喜文、赵聪、吴磊、岳宏宇、夏元庆

职教赛道

三等奖

建筑工程学院

乡食尚记

薛欣欣、杨爽、王诗琦、杨金宇、滕浩然

职教赛道

三等奖

机电工程学院

益寿药坊

高胜男;王帅;聂赢利;刘一聪;

职教赛道

三等奖

信息传媒学院

Transfer talents 集杰号

周诚慧、张岩、赵薇、于浩

职教赛道

三等奖

经济管理学院

娇颜坊—DIY化妆品

李佳贺、任彩颐、韩鑫淼、张慧、田杰聪、张晶怡

职教赛道

优秀奖

经济管理学院

校园小医护

季春雨、关海月、王昭懿

职教赛道

优秀奖

会计学院

多功能自助饮品机

王可心、张希缘、阮雨晴、李书影、陈雨薇

职教赛道

优秀奖

会计学院

名爵电竞酒店

宋婉婷、薄雯悦、关姗姗、张雯惠

职教赛道

优秀奖

经济管理学院

弘梦学堂

王震宇、宋丽颖、田国良、吴冠男、谭玉天

职教赛道

优秀奖

经济管理学院

朋友小屋

谢嘉欣、王泽霏、赵海霞、李晓影、安然、吴岩

职教赛道

优秀奖

经济管理学院

即兴阅读器

乔长宏、王靖凯、白雨桐、张天蕊

职教赛道

优秀奖

建筑工程学院

宠物管家app

常馨月、陈志烨、陈屹芯、丁金阳、鞠

职教赛道

优秀奖

机电工程学院

J.H.B Studio

张津玮;黄欣;张羽北

职教赛道

优秀奖

机电工程学院

天天快跑

程天平;黄榕昆;国芯语;杨涵竹

职教赛道

优秀奖

机电工程学院

找帮手

刘浩;蔡震;刘广东

职教赛道

优秀奖

信息传媒学院

基于互联网的智能泊车系统

范吉哲、姜明志、杨天宇、牟池霖

职教赛道

优秀奖

机电工程学院

“夕阳红”监控摄像头安装与耗材公司

张文博;刘盛田;卜圣洋;翟治豪;苗家瑞

职教赛道

优秀奖

机电工程学院

Alkaid(摇光星)

吴广波;韩金;李紫剑

职教赛道

优秀奖

会计学院

一次性共享垃圾桶

逄岩、王微娇、马鑫、李曼睿、孙鑫航、苏畅

职教赛道

优秀奖

会计学院

Stay Real”  线上设计项目

欧冠男、孙伟泽、郭冰茹、刘薪悦

职教赛道

优秀奖

会计学院

步步优教育培训APP

沙长茹、胡缤月、雷艾宇

职教赛道

优秀奖

经济管理学院

书香门递

王雪梅、白雨桐、王靖凯、刘琦、魏玄竹、田甜

职教赛道

优秀奖

机电工程学院

灵犀智库

刘思君;宿雯慧;王天奇;刘彦彤

职教赛道

优秀奖

信息传媒学院

卫生巾的自助售卖

乔天天、韩旭、李雨秋、辛杨洋

职教赛道

优秀奖

会计学院

年年时光知识共享

张庭瑞、王晓宇、吴佳航、胡海欣、刘兆宇

职教赛道

优秀奖

经济管理学院

唯美衣尚

张天蕊、王烁、王滨楠、陈晶、于洋、方智聪

职教赛道

优秀奖

文化旅游学院

你养我小 我陪你老 养老服务

刘玉立、王超、王延妍、麻永宇

职教赛道

优秀奖

食品药品工程学院

地摊经济

黄文静、刘嘉鑫、刘淼、刘佳伟、马晶莹

职教赛道

优秀奖